Выбор помолвочных и обручальных колец

Помолвка в том виде, в котором мы её знаем, пришла в Россию из Европы. Раньше сватовство завершалось просто застольем и обменом подарками. Не слишком романтичная традиция. Поэтому в моду вошёл красивый обычай дарить любимой кольцо в знак серьёзности своих намерений. А позже, в день бракосочетания, помолвочное кольцо заменялось обручальным.

Выбор помолвочных и обручальных колец

Ведь именно круг символизирует бесконечность, а все молодожёны мечтают о вечной, бесконечной любви. Поэтому мужчина сейчас беспокоится не только о том, как выбрать обручальное кольцо. Для помолвки потребуется особое украшение.

Выбираем помолвочное кольцо

В рамках европейской традиции к помолвочному кольцу предъявляют особые требования. Оно обязательно должно быть выполнено из драгоценного металла и украшено камнем. Конечно, это не означает, что кольцо должно быть только золотым или только с бриллиантом, хотя такой вариант весьма популярен и считается беспроигрышным.

Выбор помолвочного кольца

Европейцы полагают, что помолвочное кольцо не может стоить меньше двух месячных зарплат жениха. В России такой традиции нет. Те, кто не знает, как выбрать помолвочное кольцо, могут не беспокоиться. Всё зависит от возможностей мужчины и от вкусов женщины. Задача жениха – подарить не просто кольцо, а кольцо мечты. Поэтому особое внимание нужно обратить на вкусы любимой. Какие украшения она предпочитает – серебряные или золотые? В каком стиле?

Обычно подразумевается, что помолвочное кольцо должно выглядеть нежно и женственно. Это может быть:

1. Тонкое, изящное кольцо с одним драгоценным камнем – вечная и нестареющая классика.
  2. Изделие, выполненное из двух переплетённых полосок металла – к примеру, белого и красного золота. Оно символизирует единение судеб влюблённых.
  3. Кольцо с россыпью камешков. Отличный вариант, если девушка любит быть в центре внимания. Подойдёт и модель с одним крупным камнем, окружённым ореолом мелких.
  4. Колечко с камешком в форме сердца. Если вы ещё не решили, какое помолвочное кольцо выбрать для романтичной девушки, остановитесь на этой модели – ваша любимая наверняка с восторгом примет такой подарок.

Но если ваша избранница предпочитает, к примеру, массивные серебряные украшения с крупными полудрагоценными камнями, подберите что-то, соответствующее её вкусу. Ведь подарок должен радовать.

Носят помолвочные кольца на безымянном пальце правой руки.

Как носить помолвочные кольца

Обручальные кольца – символ вечной любви

Если в отношении помолвочного кольца традиция допускает много разночтений, то, как выбрать обручальное кольцо, знают все. Ведь вариантов здесь на самом деле не так много:

1. Классическое кольцо. Если вы сомневаетесь, какое обручальное кольцо лучше выбрать, пусть ваши сомнения решит классика. Это всем знакомая лаконичная полоска драгоценного металла на безымянном пальце. Кольцо может быть широким или узким, плоским или скруглённым. Но в любом случае это не столько украшение, сколько узнаваемый маркер социального статуса. «Обручалку» не спутаешь ни с чем.
  2. Декоративное кольцо. По форме ничем не отличается от классического, но при этом может быть украшено насечкой, драгоценными или полудрагоценными камнями, бриллиантовой крошкой. Встречаются оригинальные модели, сплетённые из нескольких полосок металла. Они смотрятся более изящно.

Классическими считаются золотые обручальные кольца, но сейчас многие молодые пары предпочитают оригинальные серебряные изделия.

Как дарить и носить кольца

Кольцо всегда преподносит мужчина. Именно он думает, как выбрать помолвочное кольцо для девушки и как его вручить. При этом строгих традиций относительно того, как нужно делать предложение, нет. Помолвочное кольцо может лежать в классической коробочке, а может быть спрятано в букете или в коробке конфет. Ведь предложение руки и сердца должно быть романтичным и оригинальным, а значит, сюрприз будет уместен. Если девушка приняла подарок, значит, она согласна сменить статус свободной женщины на статус невесты.

Как подарить свадебное кольцо

Обручальные кольца традиция требует хранить в декоративной коробочке. Преподносят их в ЗАГСе на изящной тарелочке или подставке. Образцы ручной работы можно увидеть на странице Шкатулки и подушечки для колец.

Мужчина первым берёт кольцо с подставки и надевает на руку своей избранницы. Как при этом быть с помолвочным кольцом? Никаких правил на этот счёт не существует. Некоторые женщины предпочитают снять помолвочное кольцо, заменив его обручальным. В этом случае хранят украшение в декоративной шкатулке – такой, как представлена в этом разделе. Кольцо может стать фамильной реликвией. Мать юноши дарит украшение невесте сына, тем самым принимая её в семью.

Возможен вариант и одновременного ношения двух колец. При этом не имеет никакого значения, какое из них будет выше, а какое – ниже. Главное – чтобы изделия сочетались по стилю.